Image default

Scola será abanderado de la delegación argentina

Lo resolvió por unanimidad el Consejo Ejecutivo del COA. “Luifa” ya estaba propuesto para ser candidato a integrar la Comisión de Atletas del Comité Olímpico Internacional

En la reunión de hoy del Consejo Ejecutivo del Comité Olímpico Argentino se decidió por unanimidad elegir para ser el portador de la bandera nacional en los Juegos Olímpicos Río 2016 , al basquetbolista Luis Scola

Los antecedentes deportivos y personales de Scola, campeón olímpico con el seleccionado en Atenas 2004 y ala-pivot del Toronto Raptors en la NBA, hicieron que los integrantes del máximo órgano de conducción del COA, tomaran esa determinación consensuada.

Además, Luis Scola ya estaba propuesto para ser candidato a integrar la Comisión de Atletas del Comité Olímpico Internacional, votación que se llevará a cabo entre todos los atletas del mundo presentes en los Juegos Olímpicos durante Río 2016.

En noviembre del año pasado, en Miami, el jugador surgido en Ferro Carril Oeste había apuntado: “Ser abanderado sería un logro gigante, uno de los mayores de mi carrera, por lo que representa mucho más allá del deporte en sí. De todos modos, hasta ahora nadie me ha dado indicios de que pueda ser, así que es un poco apresurado comentar sobre eso”.

De esta forma, Luifa toma la posta de Luciana Aymar, abanderada en Londres 2012, que a su vez había recibido la bandera nacional de parte de Manu Ginóbili, líder de la delegación argentina en Pekín 2008.

Todos los abanderados argentinos

1924 Enrique Thompson, atletismo

1928 Héctor Méndez, boxeo

1932 Alberto Zorrilla, natación

1936 Juan Carlos Zabala, atletismo

1948 Alfredo Yantorno, natación

1952 Delfo Cabrera, atletismo

1956 Isabel Avellán, atletismo

1960 Cristina Hardekopf, saltos ornamentales (no compitió)

1964 Jeannette Campbell, natación

1968 Carlos Moratorio. equitación

1972 Carlos D`Elia, equitación

1976 Hugo Aberastegui, remo

1984 Ricardo Ibarra, remo

1988 Gabriela Sabatini, tenis

1992 Marcelo Garrafo, hockey sobre césped

1996 Carolina Mariani, judo

2000 Carlos Espínola, vela

2004 Carlos Espínola, vela

2008 Emanuel Ginóbili, básquetbol

2012 Luciana Aymar, hockey

2016 Luis Scola, básquetbol