Image default

Longobardi, el gran ganador de los Martín Fierro de radio

Marcelo Longobardi fue el gran ganador de la noche en la entrega de los Martín Fierro de Radio, y se llevó la estatuilla de oro por su participación periodística en Cada Mañana; el programa líder de la radiofonía argentina.

Cada Mañana, el programa que conduce Marcelo Longobardi en radio Mitre se alzó con el máximo galardón de la noche: el Martín Fierro de Oro. El encargado de anunciar al ganador del Martín Fierro de Oro fue una leyenda viviente del medio, Cacho Fontana, y la encargada de entregárselo fue Magdalena Ruiz Guiñazú.

Longobardi, con el de Oro en la mano y abrazado a Cacho Fontana
Longobardi, con el de Oro en la mano y abrazado a Cacho Fontana

Por primera vez, APTRA le dedicó la gran ceremonia del Martín Fierro únicamente a la radiofonía. En total, fueron 27 ternas en las que se premió a lo mejor de la producción del éter en el año 2015. Bajo la conducción de Teté Coustarot y Guillermo López, los grandes ganadores de la noche recibieron sus merecidos premios en el Salón Pacífico del Hotel Hilton.

Marcelo Longobardi, uno de los ganadores y uno de los favoritos al Martín Fierro de Oro
Marcelo Longobardi, en su noche soñada

La radio, solidaria con los compañeros en conflicto laboral

A medida que iban pasando a recoger los respectivos premio, distintos periodistas se refirieron y, a su vez, se solidarizaron con el reclamo de los trabajadores de Radio América, quienes protestaron en la puerta del Hotel Hilton, donde se realizó la ceremonia, por la ausencia del pago de sus sueltos durante los últimos 10 meses.

Solidaridad con los colegas de @Radio1190 .Radio America.

“Los trabajadores y trabajadoras de Radio América reclamamos que hace 10 meses no cobramos nuestro salario, 10 meses que no contamos con cobertura de salud y 10 meses que vivimos el vaciamiento de la emisora, además pasamos por atentados, silencios varios y complicidades”, reza el comunicado oficial.

Los compañeros de @1190trabajador presentes en el
No apaguen

Pese a que hubo algunas polémicas y ausencias con aviso, los premios ya generan una gran expectativa en las redes sociales, donde se vive el minuto a minuto con mucha pasión y hay apuestas sobre quién se llevará más galardones.

Todos los ganadores de la noche

Columnista médico: Fue para el Doctor Kusnetzoff, por Perros de la Calle.

Labor locución masculina: Fue para Luis Albornoz, de Radio Disney.

Analista político: Fue para Matías Tombolini, Perros de la calle.

Tombolini fue considerado como el mejor analista político. 

Labor en Operación Técnica: César Marchione, Atardecer de un día agitado.

Programa de interés general AM: Alejandro Fantino, por Fantino 910.

Alejandro Fantino recibió el premio al mejor programa de interés de AM. 

Programa nocturno FM: Fue para Los Unos, el programa de Fernando Mancini.

Labor en Musicalización: María José Echeverría, de Radio Blue.

Labor en Locución Femenina: María Isabel Sánchez, de Encendidos en la tarde y Cada mañana.

Columnista Policial Judicial: Paulo Kablan, de un Mundo de diez.

Mejor Movilero: Martín Rojas, La Red.

Martín Rojas fue reconocido como el mejor movilero de la radio. 

Programa periodístico de la mañana en AM: Cada Mañana, de Marcelo Longobardi por Mitre.

Mejor programa deportivo: Un buen momento, Gustavo López de La Red.

Programa periodístico de la mañana en FM: Mañanas Campestres, Santiago del Moro de Pop.

Santiago del Moro y su equipo en Pop Radio.

Columnista de espectáculos: Marcelo Stiletano, de La mañana de Víctor Hugo.

Relator deportivo: Paulo Vilouta, La Red.

Vilouta fue la mejor voz en el fútbol. 

Premio a la trayectoria: Luis Landriscina.

Conducción masculina: Héctor Larrea, de El espacio de Héctor Larrea.

Labor periodística deportiva: Martín Liberman, de Liberman en línea.

Labor en Producción: Martín Aguirre, de Sábado tempranísimo, Cada mañana.

Programa de interés general FM: Perros de la calle, de la Metro.

Andy Kusnetzoff recibió el premio para Perros de la calle. 

Programa periodístico nocturno AM: Pensándolo bien, de Mitre.

Programa periodístico tarde AM: Bravo Continental, de Fernando Bravo.

Labor periodística femenina: María O’Donnell, de La vuelta.

María O’Donnell, mejor periodística femenina de 2015.

Labor humorística: Rolo Villar, de Cada mañana.

Labor periodística masculina: Marcelo Longobardi, de Cada mañana.

Marcelo Longobardi, uno de los más ganadores de la noche. 

Programa periodístico tarde FM: Basta de todo, de Matías Martin.

Labor conducción femenina: Elizabeth Vernaci, de Black&toc y Camino Negro.

Servicio informativo: Mitre informa primero, de radio Mitre.