Jorge Lanata se llevó el galardón de Oro luego de haber ganado por Labor Periodística Masculina y Programa Periodístico, mientras que “Historia de un clan” recibió 6 estatuillas
Los premios Martín Fierro 2016 tuvieron su ceremonia en el Hotel Hilton con transmisión de El Trece y como otro año más, las figuras de nuestra farándula se dieron cita en la gala que premia lo mejor de nuestra televisión.
Estas son los ganadores y los que se quedaron a un paso de la ansiada estatuilla.
Los que ya salieron:
REVELACIÓN
Leticia Siciliani (Esperanza mía – El Trece)
María Soldi (Historia de un clan – Telefe)
Pedro Alfonso (Esperanza mía – El Trece)
Rita Pauls (Historia de un clan – Telefe)
AVISO PUBLICITARIO
Hora Pico (Agencia: Carlos y Dario – Anunciante: Sidra Real)
Suegro (Agencia: Don Connect – Anunciante: Garbarino)
Venir para ir, María (Agencia: Kepel & Mata – Anunciante: YPF)
DEPORTIVO
Fútbol para Todos – TV Pública
Carburando – El Trece
El Show del Fútbol – América
CORTINA MUSICAL
Tengo Esperanza (Eduardo Frigerio y Lali Espósito – Esperanza mía – El Trece)
Fantasma ejemplar (Luis Ortega y Daniel Melingo – Historia de un clan – Telefe)
Walsh Jazz (Mariano Loiácono – Variaciones Walsh – TV Pública)
CULTURAL / EDUCATIVO
Resto del Mundo – El Trece
Científicos Industria Argentina – TV Pública
Puerto Cultura – Canal 9
HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD
Peligro Sin Codificar – Telefe
Bendita – Canal 9
Peter Capusotto y sus videos – TV Pública
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Débora Plager (Intratables / Los unos y los otros – América)
Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)
María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa – Telefe)
Mariel Fitz Patrick (Periodismo para Todos – El Trece)
Mónica Gutierrez (América Noticias Segunda Edición – América)
MUSICAL
Ecos de mi Tierra – TV Pública
Elegidos – Telefe
En Estéreo – Canal 9
Pasión de Sábado – América
INFANTIL / JUVENIL
Los creadores – Telefe
Piñón en familia – El Trece
Una tarde cualquiera – TV Pública
LABOR HUMORÍSTICA
Sebastián Presta (Duro de domar – Canal 9)
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – TV Pública)
Migue Granados (Peligro Sin Codificar – Telefe)
AUTOR / LIBRETISTA
Javier van de Couter y Pablo Ramos (Historia de un clan – Telefe)
Leonardo Calderone y Carolina Aguirre (Signos – El Trece)
Javier van de Couter y Leonel D’Agostino (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)
ACTOR DE REPARTO
Tristán (Historia de un clan – Telefe)
Hector Bidonde (Signos – El Trece)
Luciano Cáceres (Signos – El Trece)
Nazareno Casero (Historia de un clan – Telefe)
Mario Alarcón (Entre caníbales – Telefe)
CRONISTA / MOVILERO
Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)
Andy Chango (Duro de domar – Canal 9)
Hugo Macchiavelli (La cornisa – América)
Rafael Juli (Infama – América)
NOTICIERO
Telenoche – El Trece
América Noticias Segunda Edición – América
Telefe Noticias Segunda Edición – Telefe
MAGAZINE
El diario de Mariana – El Trece
Desayuno Americano con Pamela – América
Morfi, todos a la mesa – Telefe
DIRECCIÓN
Luis Ortega (Historia de un clan – Telefe)
Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)
Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)
Daniel Barone (Signos – El Trece)
INTERÉS GENERAL
Animales Sueltos – América
Cocineros Argentinos – TV Pública
La noche de Mirtha Legrand – El Trece
PANELISTA
Jonatan Viale (Intratables – América)
Mariana Brey (Este es el Show – El Trece)
Diego Brancatelli (Intratables – América)
Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece)
ACTRIZ DE REPARTO
Verónica Llinás (Historia de un clan – Telefe)
Jimena Barón (Esperanza mía – El Trece)
Leonor Manso (Signos – El Trece)
Natalia Lobo (Entre caníbales – Telefe)
Rita Cortese (Esperanza mía – El Trece)
PERIODÍSTICO
Periodismo para Todos – El Trece
Intratables – América
Línea de Tiempo – TV Pública
ENTRETENIMIENTOS
Los 8 Escalones – El Trece
Combate – Canal 9
Escape Perfecto – Telefe
REALITY SHOW
ShowMatch – El Trece
Gran Hermano – América
MasterChef – Telefe
Tu Cara Me Suena – Telefe
ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Claudia Fontán (Signos – El Trece)
Cecilia Roth (Historia de un clan – Telefe)
Eleonora Wexler (Bien común / Conflictos modernos – Canal 9)
Julieta Zylberberg (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)
Leonor Manso (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Jorge Lanata (Periodismo para todos – El Trece)
Alejandro Fantino (Animales sueltos – América)
Luis Novaresio (Desayuno americano – América)
Rodolfo Barili (Telefe Noticias Segunda Edición – Telefe)
Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias Segunda Edición – Telefe)
ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
Joaquín Furriel (Entre caníbales – Telefe)
Benjamín Vicuña (Entre caníbales – Telefe)
Diego Velazquez (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)
Mariano Martínez (Esperanza mía – El Trece)
Tomás Fonzi (Esperanza mía – El Trece)
UNITARIO Y/O MINISERIE
Historia de un clan – Telefe
Signos – El Trece
Variaciones Walsh – TV Pública
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Santiago del Moro (Intratables – América)
Guido Kaczka (Los 8 escalones y A todo o nada – El Trece)
Leandro “Chino” Leunis (Escape perfecto – Telefe)
Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)
Guillermo Andino (América Noticias Segunda Edición – América)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
Periodismo para Todos – El Trece
Historia de un clan – Telefe
ShowMatch – El Trece
ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE
Alejandro Awada (Historia de un clan – Telefe)
Claudio Tolcachir (Virus / Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)
Daniel Fanego (Los siete locos y los lanzallamas / La Verdad – TV Pública)
Julio Chávez (Signos – El Trece)
Chino Darín (Historia de un clan – Telefe)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
Natalia Oreiro (Entre caníbales – Telefe)
Ana María Picchio (Esperanza mía – El Trece)
Belén Blanco (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)
Lali Espósito (Esperanza mía – El Trece)
Gabriela Toscano (Esperanza mía – El Trece)
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – El Trece)
Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa – Telefe)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha – El Trece)
Pamela David (Desayuno americano con Pamela – América)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
FICCIÓN DIARIA
Esperanza mía – El Trece
Entre caníbales – Telefe
Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública