Image default

El fixture completo del torneo de Primera División 2016

Las 16 fechas del torneo que arranca en febrero y culmina en junio. Belgrano debuta ante Independiente como visitante.

Primera fecha (7 de febrero)

Grupo 1: Sarmiento – Vélez; Patronato – San Lorenzo; Banfield – Gimnasia (LP); Colón – Arsenal; River – Quilmes; Independiente – Belgrano; Rosario Central – Godoy Cruz.

Grupo 2: Temperley – Boca; Argentinos – Tigre; Huracán – At. Rafaela; Estudiantes – Lanús; Defensa y Justicia – Unión; At. Tucumán – Racing; San Martín (SJ) – Newell’s. Interzonal: Aldosivi – Olimpo.

Segunda fecha (14 de febrero)

Grupo 1: Godoy Cruz – Independiente; Belgrano – River; Quilmes – Colón; Arsenal – Banfield; Gimnasia – Patronato; San Lorenzo – Sarmiento; Vélez – Olimpo.

Grupo 2: Racing – San Martín; Boca – At. Tucumán; Unión – Temperley; Lanús – Defensa y Justicia; At. Rafaela – Estudiantes; Tigre – Huracán; Aldosivi – Argentinos.

Interzonal: Rosario Central – Newell’s.

Tercera fecha (17 de febrero)

Grupo 1: Independiente – Rosario Central; Olimpo- San Lorenzo; Sarmiento – Gimnasia; Patronato – Arsenal; Banfield – Quilmes; Colón – Belgrano; River – Godoy Cruz.

Grupo 2: Huracán – Aldosivi; Estudiantes – Tigre; Defensa y Justicia – At. Rafaela; Temperley – Lanús; At. Tucumán – Unión; San Martín – Boca; Newell’s – Racing.

Interzonal: Argentinos – Vélez.

Cuarta fecha (21 de febrero)

Grupo 1: Rosario Central – River; Godoy Cruz – Colón; Belgrano – Patronato; Arsenal – Sarmiento; Gimnasia – Olimpo; San Lorenzo – Vélez.

Grupo 2: Boca – Newell’s; Unión – San Martín; Lanús – At. Tucumán; At. Rafaela – Temperley; Tigre – Defensa y Justicia; Aldosivi – Estudiantes; Argentinos – Huracán.

Interzonal: Independiente – Racing.

Quinta fecha (28 de febrero)

Grupo 1: Olimpo – Arsenal; Vélez – Gimnasia; Sarmiento – Quilmes; Patronato – Belgrano; Banfield – Godoy Cruz; Colón – Rosario Central; River – Independiente.

Grupo 2: Racing – Boca; Estudiantes – Argentinos; Defensa y Justicia – Aldosivi; Temperley – Tigre; At. Tucumán – At. Rafaela; San Martín – Lanús; Newell’s – Unión.

Interzonal: Huracán – San Lorenzo

Sexta fecha (6 de marzo)

Grupo 1: Arsenal – Vélez; Independiente – Colón; Rosario Central – Banfield; Godoy Cruz – Patronato; Belgrano – Sarmiento; Quilmes – Olimpo; Gimnasia – San Lorenzo.

Grupo 2: Unión – Racing; Lanús – Newell’s; At. Rafaela – San Martín; Tigre – At. Tucumán; Aldosivi – Temperley; Argentinos – Defensa y Justicia; Huracán – Estudiantes.

Interzonal: River – Boca.

Séptima fecha (13 de marzo)

Grupo 1: San Lorenzo – Arsenal; Vélez – Quilmes; Olimpo – Belgrano; Sarmiento – Godoy Cruz; Patronato – Rosario Central; Banfield – independiente; Colón – River.

Grupo 2: Boca – Unión; Racing – Lanús; Newell’s – At. Rafaela; Defensa y Justicia – Huracán; Temperley – Argentinos; At. Tucumán – Aldosivi; San Martín – Tigre.

Interzonal: Estudiantes – Gimnasia.

Octava fecha (20 de marzo)

Grupo 1: Arsenal – Gimnasia; River – Banfield; Independiente – Patronato; Rosario Central – Sarmiento; Godoy Cruz – Olimpo; Belgrano – Vélez; Quilmes – San Lorenzo.

Grupo 2: Lanús – Boca; At. Rafaela – Racing; Tigre – Newell’s; Aldosivi – San Martín; Argentinos – At. Tucumán; Huracán – Temperley; Estudiantes – Defensa y Justicia.

Interzonal: Colón – Unión.

Novena fecha (3 de abril)

Grupo 1: San Lorenzo – Belgrano; Gimnasia – Quilmes; Vélez – Godoy Cruz; Olimpo – Rosario Central; Sarmiento – Independiente; Patronato – River; Banfield – Colón.

Grupo 2: Boca – At. Rafaela; Temperley – Estudiantes: At.

Tucumán – Huracán; San Martín – Argentinos; Newell’s – Aldosivi; Racing – Tigre; Unión – Lanús.

Interzonal: Defensa y Justicia – Arsenal.

Décima fecha (10 de abril)

Grupo 1: Quilmes – Arsenal; Colón – Patronato; River – Sarmiento; Independiente – Olimpo; rosario Central – Vélez; Godoy Cruz – San Lorenzo; Belgrano – Gimnasia;

Grupo 2: Tigre – Boca; At. Rafaela – Unión; Aldosivi – Racing; Argentinos – Newell’s; Huracán – San Martín; Estudiantes – At. Tucumán; Defensa y Justicia – Temperley.

Interzonal: Banfield – Lanús.

Undécima fecha (17 de abril)

Grupo 1: Arsenal – Belgrano; Gimnasia – Godoy Cruz; San Lorenzo – Rosario Central; Vélez – Independiente; Olimpo – River; Sarmiento – Colón; Patronato – Banfield.

Grupo 2: Boca – Aldosivi; At. Tucumán – Defensa y Justicia; San Martín – Estudiantes; Newell’s – Huracán; Racing – Argentinos; Unión – Tigre; Lanús – At. Rafaela.

Interzonal: Temperley – Quilmes.

Décimo segunda fecha (24 de abril)

Interzonales –

CLASICOS

Boca – River Racing – Independiente San Lorenzo – Huracán Newell’s – Rosario Olimpo – Aldosivi Arsenal – Defensa y Justicia Unión – Colón Vélez – Argentinos Lanús – Banfield Gimnasia – Estudiantes Quilmes – Temperley At. Rafaela – Patronato Belgrano – At. Tucumán Tigre – Sarmiento Godoy Cruz – San Martín

Décimo tercera fecha (30 de abril)

Grupo 1: Godoy Cruz – Arsenal; Banfield – Sarmiento; Colón – Olimpo; River – Vélez; Independiente – San Lorenzo; Rosario Central – Gimnasia; Belgrano – Quilmes Grupo 2: Argentinos – Boca; Aldosivi – Unión; Tigre – Lanús; Huracán – Racing; Estudiantes – Newell’s; Defensa y Justicia – San Martín; Temperley – At. Tucumán.

Interzonal: Patronato – At. Rafaela.

Décimo cuarta fecha (8 de mayo)

Grupo 1: Arsenal – Rosario Central; Quilmes – Godoy Cruz; Gimnasia – Independiente; San Lorenzo – River; Vélez – Colón; Olimpo – Banfield; Sarmiento – Patronato.

Grupo 2: Boca – Huracán; San Martín – Temperley; Newell’s – Defensa y Justicia; Racing – Estudiantes; Unión – Argentinos; Lanús – Aldosivi; At. Rafaela – Tigre.

Interzonal: At. Tucumán – Belgrano.

Décimo quinta fecha (15 de mayo)

Grupo 1: Independiente – Arsenal; Patronato – Olimpo; Banfield – Vélez; Colón – San Lorenzo; River – Gimnasia; Rosario Central – Quilmes; Godoy Cruz – Belgrano.

Grupo 2: Estudiantes – Boca; Aldosivi – At. Rafaela; Argentinos – Lanús; Huracán – Unión; Defensa y Justicia – Racing; Temperley – Newell’s; At. Tucumán – San Martín.

Interzonal: Sarmiento – Tigre.

Décimo sexta fecha (22 de mayo)

Grupo 1: Arsenal – River; Belgrano – Rosario Central; Quilmes – Independiente; Gimnasia – Colón; San Lorenzo – Banfield; Vélez – Patronato; Olimpo – Sarmiento.

Grupo 2: Boca – Defensa y Justicia; Racing – Temperley; Newell’s – At. Tucumán; Unión – Estudiantes; At. Rafaela – Argentinos; Tigre – Aldosivi; Lanús – Huracán.

Interzonal: San Martín – Godoy Cruz.